En las zonas populares se pagan precios internacionales por la harina, el arroz y la pasta – Yo Soy Venezolano

En las zonas populares se pagan precios internacionales por la harina, el arroz y la pasta

cesta-besica-precios-comida-mercados
Inicio / Economía / En las zonas populares se pagan precios internacionales por la harina, el arroz y la pasta

Los establecimientos estatales venden productos básicos importados de Colombia. Pese a los costos, algunas familias están haciendo sacrificios para adquirirlos ante la elevada escasez.

“Qué vamos a hacer, no podemos seguir pasando más hambre”, relata Bianca Trejo, trabajadora de un comercio que estuvo cuatro horas en cola en la Almacenadora Caracas, ubicada en Las Flores de Catia, para adquirir arroz, harina precocida de maíz, pasta y aceite elaborados en Colombia y que se ofertan a precios internacionales.

Bianca, quien reside en Catia, comenta que gastó 80.000 bolívares en su compra, la cual repartirá con el resto de sus familiares que han tenido dificultades para adquirir alimentos: “Yo tenía meses que no conseguía arroz, y aunque me gasté todo lo que me había redondeado en varios productos, todavía no tengo leche y café”.

Como esta trabajadora, personas de varias zonas populares de Caracas están pagando alimentos básicos a precios internacionales, debido a que el Gobierno hace un mes arrancó un Plan de Abastecimiento Complementario que ha consistido en importar comida y artículos de higiene personal de Colombia, Brasil, Panamá y hasta Trinidad y Tobago.

Los insumos que se están distribuyendo en la capital son principalmente de Colombia y se encuentran en establecimientos estatales de Catia, Macarao, Antímano, San Agustín, El Cementerio, El Paraíso y La Florida, muchos custodiados por militares.

Y aunque el Estado en sus redes ha vendido artículos importados a precios subsidiados, ahora esa política no se aplica y las personas deben pagar mucho más de lo establecido en la regulación.

Josmar Gómez es una ama de casa que vive en Propatria y con lo que le dio su esposo, que es albañil, compró aceite, arroz, azúcar y pasta. “Es caro, pero prefiero pagar aquí que ir a los bachaqueros”. En total, desembolsó 20.000 bolívares.


YoSoyVenezolano.info

↑ Grab this Headline Animator









También Te Podría Interesar >>

Loading...