Estos son los 61 candidatos de la MUD que se medirán en elecciones primarias – Yo Soy Venezolano

Estos son los 61 candidatos de la MUD que se medirán en elecciones primarias

Inicio / Actualidad / Estos son los 61 candidatos de la MUD que se medirán en elecciones primarias

Con 61 pre-candidatos para 21 estados, la Mesa de la Unidad Democrática (MUD) inicia la cuenta regresiva para la realización de sus elecciones primarias, previstas para el próximo 10 de septiembre. Este proceso electoral, definirá a los aspirantes que pelearán en el venidero mes de octubre por las gobernaciones de 23 estados del país.

De acuerdo a las últimas informaciones de la alianza opositora, la organización política con más aspirantes es Primero Justicia con 17 postulados; seguida por Acción Democrática con 12; Voluntad Popular (12); Avanzada Progresista (12); Movimiento Progresista (9);Un Nuevo Tiempo (8); Causa R (1) y se admitieron 3 postulaciones de Copei, aun cuando esta organización no forma parte de la coalición.

Táchira es la región con más precandidatos (6), seguido de Aragua, Delta Amacuro, Trujillo, Mérida y Monagas con 4 cada uno.

Anzoátegui, Carabobo y Nueva Esparta son los únicos estados que definieron por consenso candidaturas unitarias con Antonio Barreto Sira, Alejandro Feo La Cruz y  Alfredo Díaz, respectivamente.

A continuación, el listado completo:

Amazonas: Bernabé Gutiérrez (AD) y Julio Ygarza (MP)

Apure: José Luis Cesar Pino (UNT), Lumay Barreto (VP) , Ronald Torres  (AP) y Wilson Gallardo (PJ).

Aragua: Henry Rosales (MPV), Ismael García (AD), José Ramón Arias (PJ) y Luis Rosendo Hernández (Copei).

Barinas: Freddy Superlano (VP), Frenchy Díaz (PJ) y Julio César Reyes (AP).

Bolívar: Andrés Velásquez (La Causa R) y Francisco Sucre (VP).

Cojedes: Dennis Fernández (AD), Alberto Galíndez (VP).

Delta Amacuro: José Antonio España (PJ), Emery Mata (AP), Larissa González (AD) y Reinaldo Márquez (VP).

Falcón: Eliezer Sirit (AD), Gregorio Graterol (PJ) y Luis Stefanelli (VP).

Guárico: Pedro Loreto (AD), Rummy Olivo (VP) y Yovanny Salazar (VP).

Lara: Henri Falcón (AP) y Luis Florido (VP).

Mérida: Carlos Paparoni (PJ), Carlos Ramos (UNT), Lawrence Castro (VP) y Ramón Guevara (AD).

Miranda: Carlos Ocariz (PJ) y José Luis Rodriguez (UNT).

Monagas: Guillermo Call (Copei), Luis Martínez (AD), María Gabriela Hernández (PJ) y Ramón Fuentes (UNT).

Portuguesa: Edgar Miranda (AD), María Beatriz Martínez (PJ) y Mara Rodríguez (VP).

Sucre: Ramón Martínez (AP) y Robert Alcalá (AD).

Táchira: Fernando Andrade (Copei), Juan Requesens (PJ), Laidy Gómez (AD), Miguel Ángel Rodríguez (Independiente), Patricia de Ceballos (VP) y Virginia Vivas (IPP).

Trujillo: Carlos González (AD), Conrado Pérez (PJ), Enrique Catalán (UNT), Marcos Montilla (MP).

Vargas: José Manuel Olivares (PJ) y Winston Flores (VP).

Yaracuy: Biagio Pillieri, Gabriel Gallo (VP) y Luis Parra (PJ).

Zulia: Eveling Trejo de Rosales (UNT) y Juan Pablo Guanipa (PJ).







data-mobile="Auto-detected" data-adapt-container-width="true" data-width="500" data-hide-cover="false" data-show-facepile="false" data-show-posts="false">