Listado de precios que tomará en cuenta Maduro para el Plan 50 – Yo Soy Venezolano

Listado de precios que tomará en cuenta Maduro para el Plan 50

Inicio / Actualidad / Listado de precios que tomará en cuenta Maduro para el Plan 50

El presidente Nicolás Maduro anunció que se establecerá un nuevo sistema que fije los precios máximos de venta al público de 50 rubros. Con el nombre de “Plan 50”, comenzarán a dictar las resoluciones para los costos máximos de venta al público.

Con esta medida, el Gobierno regulará los precios de 50 productos de primera necesidad en los hogares venezolanos, lo que expertos han indicado que generará más crisis y escasez.

En Venezuela, medio kilo de pasta importada oscila entre Bs. 10.900 y Bs. 16.945. El aceite de maíz sobrepasa los Bs. 25.900. La leche en polvo, tiene un precio superior a los Bs. 35.000, mientras que la leche líquida pasteurizada de dos litros la puede comprar desde 10.660 (PVP), mientras que la descremada, de un litro, en B. 6.900.

Embutidos: El precio del jamón de pierna por kilo oscila entre Bs. 45.500 y Bs. 55.000; de espalda, entre Bs. 28.000 y Bs. 35.000. La mortadela, se puede comprar entre Bs. 28.000 y Bs. 35.000, mientras que el queso duro blanco, entre Bs. 30.000 y Bs. 40.000.

Otros de los productos incluidos en el “Plan 50” son la mayonesa, la cual se puede conseguir en Bs. 3.900 en la presentación de 250 gramos y de la marca Soya; la mantequilla, a un precio de Bs. 4.670 (Mavesa 500 gr).

El pollo también figura en la lista y su precio actual se ubica en Bs. 16.500 por kilogramo, mientras que la pechuga cuesta Bs. 24.000.

Sobre el trigo, el pasado 1° de septiembre llegó al país el primer cargamento de 60 mil toneladas de este rubro proveniente de Rusia. Maduro dijo que esta medida permitiría acabar con las mafias panaderas.

Sin embargo, para obtener este tipo de derivados de la harina de trigo, los venezolanos deben hacer largas colas. El pan campesino o gallego es otra de las opciones, una unidad puede costar entre Bs. 2.000 y Bs. 6.000.

Por otra parte, también fueron incluidos productos de higiene personal y de limpieza. Actualmente, el precio de un jabón de baño se ubica desde Bs. 5.400 hasta Bs. 8.000, y el jabón en polvo en Bs. 13.900 el kilogramo.


YoSoyVenezolano.info

↑ Grab this Headline Animator









También Te Podría Interesar >>

Loading...